2lingual (2lingual) wrote,
2lingual
2lingual

Category:

За что вы платите преподавателю?

Это больная тема. В Японии вот дорого всё качественное. Хороший детский сад, хорошая школа, университет, многочисленные репетиторы и курсы. Урок у действительно хорошего детского преподавателя английского языка стоит около 60-70$ в час. И всегда есть преподаватели, которые гоняют детей по учебнику за 15$. Давайте попробуем разобраться, за что вы платите учителю.

1. Материалы. Самая внушительная строка расходов. Учебники русского языка для детей, живущих за границей, стоят в разы больше обычных.
Например, вот один из наших учебников, из которого я беру всего по одному заданию на урок-два. Учебник в трех частях, каждая из которых стоит около 450 руб. И это еще не основные учебники.
Добавьте к этому время, которое требуется для постоянного отслеживания новых материалов, их заказа и изучения.

2. Кстати о времени. Вы платите не только за час урока. Урок может длиться 1 час, подготовка к нему — 4 часа. К примеру, именно столько времени уходит на подготовку сценария несложной игры. Урок продуманный расписан по минутам, он предполагает работу со всеми типами восприятия информации, регулярную смену активности. Концентрации ребенка хватает на 5 - 10 минут, и задания урока, соответственно, сменяются в таком же ритме. К тому же невозможно каждый год откатывать одну и ту же программу, потому что дети разные, интересы у них разные, появляются новые материалы и новые стандарты оценки своей собственной работы. Планка постоянно поднимается.

3. Повышение квалификации, самообразование преподавателя. Начиная от покупки книг по методике преподавания и детской психологии, заканчивая курсами, конференциями и т.д. Казалось бы, самообразование — личное дело учителя, но в противном случае вы получаете заслуженного педагога, который свое заслужил лет 20 назад и пребывает в искреннем недоумении: зачем чему-то учиться? Он ведь своё уже выучил. К тому же других учить всегда проще. Другой крайний случай: «Чего-чего, какая методика? Я ведь русская, русским владею в совершенстве, зачем это мне методики понадобились?» Здесь, в Токио я услышала от моей коллеги потрясающую фразу: "Повышением квалификации занимаются те, кому квалификации не хватает". ИМХО, грустно, когда ее "хватает".


4. Канцелярские принадлежности и техника: наклейки, карандаши, цветные маркеры, штампы, открытки, наборы бумаги и конвертов для писем, ламинатор, ксерокс, тонны тонны тонны разноформатной бумаги, рабочий ноутбук, планшет, CD-плеер и т.д.

5. Игры и игрушки. Начиная от обучающих игр и заканчивая обычными развлекательными, для переменок. Инвентарь для них. Игрушки, как правило, нужны для наглядного объяснения грамматики и введения лексики. Например, у меня уже собрался приличный кукольный дом для этих целей. Современные дети посредственного качества не признают, поэтому игрушки дорогие.

6. Оплата помещения.

Как у других?
Очень хочется процитировать пост одной очень креативной учительницы английского языка ljo_ljo

«Курсы, круглые столы и тренинги -- тут разброс от 0 (за счет школы, например) до 500-600 евро. Скажем, я проходила курс по обучению взрослых в составе одной манагерской программы, это было дорого. И это не был курс по обучению языку, то есть он даже не из "очень важных", а про сумму до сих пор страшно вспоминать.

Наработанные программы и материалы. Программы (придумки, планы уроков и всяких мероприятий) -- эта самая большая учительская ценность. Они жрут время и силы; любую идею нужно опробовать, подкорректировать, улучшить и .... забыть на долгое время. Язык живой. Тчк. Это означает, что постоянно выходят новые словари, учебники, диски, методички и обучающие фильмы. За этим надо следить, это надо закупать. Я в" Аллекто" трачу денег больше, чем в магазинах тряпья, косметики и домашней утвари вместе взятых. А Интернет? Ведь это самый богатый источник информации! Но! Во-первых, счастливо не умереть, пока найдешь НУЖНУЮ статью (ролик, фильм, запись, сайт и пр); во-вторых, далеко не все в Инете бесплатно -- сюрприз. Если очень грубо прикидывать, то в Аллекто я обычно покупаю не менее 2-3 курсов (обычно учебник (евро 10-20), рабочая тетрадь(столько же), книга учителя(10-15), диски ). Собрания адаптированных текстов, например, могут стоит около 30 евро легко.

А еще из материалов нужно покупать художественную литературу и журналы. Ученикам, знаете ли, не очень нравится читать про бабочек или Лену Строгофф, у которой кот БОрис. А книжки нынче евро по 10, опять же. И журналы могут стоить от 5-6 и до бесконечности.
И это еще не все. Мы забыли про копии! Мои ученики ходят ко мне уже с амбарными книгами, потому что материала надо МНОГО».
Tags: преподавательская кухня
Subscribe

  • До и после сказки

    В этом году у нас прошли очередные « Весенние чтения» . На этот раз мы прочитали три русские волшебные сказки: «Марья Моревна». «Поди туда – не…

  • Древние греки: отправляемся в гости

    Мы закончили еще один месяц наших занятий курса «Путешествие во времени», и в этот раз путешествовали к древним грекам. В основе занятий – рабочая…

  • Как работать в разноуровневой группе?

    Вы учитель. Приходите в класс на урок, а там вас ждет новая группа. Один ребенок полгода назад переехал из России, второй «понимает, но не…

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments